Баттон рассказал, как ему предлагали перейти в Toro Rosso

19.10.2017 12:25

В конце 2008 года, когда Honda объявила о закрытии своего проекта в Формуле 1, Дженсон Баттон был близок к тому, чтобы перейти в Toro Rosso, где как раз освободилось место Себастьяна Феттеля, ушедшего в Red Bull.

«Одним из вариантов были гонки в Toro Rosso, молодежной команде Red Bull, – пишет Баттон в автобиографии. – Мне они нравились, у них был и до сих пор остается прекрасный гоночный дух и подход. Но я знал, что с их машиной я и близко не подойду к подиуму.

Кроме того, они хотели, чтобы я принес с собой спонсорские деньги. Это было для меня невероятно непривлекательно».

В итоге Дженсон в 2009-м остался в команде, которая перешла к Россу Брауну и сменила название на Brawn GP.

Сезон 2009 года Формулы-1 — 60-й сезон чемпионата мира FIA в классе Формула-1, в котором приняло участие 10 команд и 25 пилотов.

За Toro Rosso в сезоне-2009 выступали Себастьен Буэми, Себастьен Бурдэ и Хайме Альгерсуари...

Бразилия. Несмотря на то, что Баттон стартовал лишь с 14-го места, он успешно обошел соперников, и в результате оказался на пятом месте. Он не выиграл бразильскую гонку, но  по количеству набранных очков обошел фаворитов этого сезона - Себастьяна Феттеля из Red Bull и своего партнера по команде Brawn GP Рубенса Барикелло.

Дженсон Баттон досрочно выиграл чемпионат мира «Формула 1»

Фактическим победителем гонки Гран-при Бразилии был австралийский пилот команды «Ред Булл» Марк Уэббер.  Вторым пришел Роберт Кубица из BMW Sauber, а третьим – пилот McLaren Льюис Хэмилтон.

Кстати, в  этом году   решением Всемирного совета по автоспорту руководитель команды Renault Флавио Бриаторе был пожизненно дисквалифицирован за подстройку аварии Нельсиньо Пике.

Brawn выиграла Кубок конструкторов, а Toro Rosso заняла последнее место. Лучшим результатом пилотов итальянской команды в гонках стали два седьмых места Буэми.

«Когда я впервые сел за руль 21 год назад, я даже не ожидал, что когда-то стану чемпионом мира – но сегодня я им стал», - прокомментировал свою победу Баттон в интервью Би-би-си.

Автобиография Дженсона Баттона «Жизнь на пределе» поступила в продажу 19 октября. Ранее Motorsport.com публиковал из нее выдержки, посвященные отношениям Баттона и Льюиса Хэмилтона в McLaren.