Лоу не смог выбрать фаворита Гран-при Абу-Даби

19.11.2016 20:19

Технический руководитель Mercedes заявил, что Нико Росберг и Льюис Хэмилтон одинаково хорошо готовы к решающей гонке сезона.

Напарники по Mercedes являются единственными претендентами на титул 2016 года. Чтобы впервые в карьере стать чемпионом, Росбергу достаточно финишировать в первой тройке на заключительном этапе сезона в Абу-Даби в следующее воскресенье.

«Лучшие сезоны – это те, где все решается в последней гонке, и мы вновь видим такую ситуацию, – сказал технический руководитель Mercedes Падди Лоу. – Они оба заслуживают победы. Посмотрим, что получится в итоге.

Стоит отметить, что Льюис прекрасно работал в последних гонках. Потрясающая сосредоточенность, дисциплина и великолепный пилотаж. Каждый раз он добивался победы. Льюис – один из лучших гонщиков в истории Формулы 1, с которым я когда-либо работал, и когда он по-настоящему включается в борьбу, его очень трудно победить.

Но должен сказать, что оба, несмотря на вроде бы напряженную ситуацию, в отличной форме, всегда в хорошем настроении. Они настоящие профессионалы.

Сейчас команда сильна как никогда. Лучшего просто нельзя желать перед финальным этапом».

Лоу добавил, что не переживает из-за потенциальных технических проблем в Абу-Даби, потому что команда со своей стороны сделала все, чтобы их исключить.

«Не сказал бы, что не сплю из-за этого ночами, потому что уверен в команде, которая проделала фантастическую работу по улучшению надежности, – сказал он. – Да, порой у нас бывают с этим проблемы, случались и отказы, но сейчас мы в наилучшей форме в плане надежности.

Сложности в Абу-Даби все-таки возможны, но если это случится, то это будет очень не характерным событием. Думаю, нам просто нужно ехать туда и выполнять работу как обычно.

Я уверен, что мы дадим гонщикам равные шансы в борьбе за чемпионат».

Напомню, что в 2012 году Хэмилтон шел к своей победе, стартуя с поула, но проблемы с топливной системой вынудили его досрочно сойти с дистанции.

В 2013 году из-за совершенно провальной стратегии пит-стопов, Хэмилтон провалился в гонке, финишировав на 3 позиции ниже стартовой. Росберг же наоборот, провел гонку достаточно уверенно, финишировав на 3м месте, сохранив таким образом свою стартовую позицию. В квалификаии накануне гонки напарники показали примерно идентичный темп.

В 2014 году Хэмилтон выиграл гонку на "Яс-Марине" и стал чемпионом мира. Однако стоит заметить, что даже несмотря на тот факт, что Хэмилтону удалось сразу же на старте обойти напарника, стартовавшего с поула, в итоге Росберг все равно финишировал далеко позади из-за проблем с ERS. Хэмилтон оформил свой второй чемпионский титул, хотя для его получения ему было даже не обязательно выигрывать, поскольку он и так имел преимущество с в очках (17) перед Росбергом.

В прошлом году победу одержал уже Росберг, стартовав с поула. Хэмилтон же, оформивший очередной чемпионский титул за несколько этапов до этого, провел гонку спокойно и финишировал сразу вслед за напарником.

* Отредактировано автором 19.11.2016 в 20:23